当前位置:主页 > 公司新闻 >
“无糖”奶茶误导消费,1万余瓶酒精为“自制”...12起侵害消费者合法权益案例被通报
作者:     发表时间:2020-07-16    [浏览量:2]
摘要:  近来,长三角区域商场监管部分联合发布12起危害顾客合法权益典型事例。 序号案子称号报送单位1上海晶蓓网络科技有限公司侵略顾客个人信息维护权案上海市商场监督......

  近来,长三角区域商场监管部分联合发布12起危害顾客合法权益典型事例。
 

序号 案子称号 报送单位
1 上海晶蓓网络科技有限公司侵略顾客个人信息维护权案 上海市商场监督办理局
2 上海贤悦餐饮办理有限公司涉嫌侵略顾客权益案 上海市商场监督办理局
3 黄浦区商场监管局查办违法口罩案 上海市商场监督办理局
4 常熟市某房发作意公司未经顾客赞同搜集和运用顾客个人信息案 江苏省商场监督办理局
5 泰州市商场监管局查办非医用防护服假充医用防护服案 江苏省商场监督办理局
6 淮安市淮阴区商场监管局查办运用虚伪“有奖出售”侵略顾客权益案 江苏省商场监督办理局
7 宁波奉化查办早产超规模运用食物增加剂年糕案 浙江省商场监督办理局
8 绍兴越城查办14吨伪劣“五常大米”案 浙江省商场监督办理局
9 金华抄获涉案2000万有毒有害的“悍马糖”案 浙江省商场监督办理局
10 宣城市康福滋源商贸有限公司虚伪宣扬案 安徽省商场监督办理局
11 天长市饿了么外卖服务站运用技能等手法约束买卖不正当竞赛案 安徽省商场监督办理局
12 合肥市玉永大药房连锁有限公司出售无合格证明医用口罩案 安徽省商场监督办理局

  1
  上海晶蓓网络科技有限公司侵略顾客个人信息维护权案
  案情简介
  2019年7月13日,法令人员接到顾客潘女士的告发,反映其个人身份信息被上海晶蓓网络科技有限公司盗用,用于海淘奶粉的清关,致其海关跨境电子商务额度受损。经查,当事人上海晶蓓网络科技有限公司经过其公司网站联洋网从事跨境电商事务,潘女士为该网站注册用户,注册时曾留下身份证号等个人信息。2019年6月4日,当事人在顾客不知情的情况下,违法运用潘女士个人信息用于别人海淘物品清关。当事人的上述行为违背了《顾客权益维护法》的相关规矩,金山区商场监管局依法对当事人作出行政处分。
  点评
  近年来,跟着电子商务的展开以及跨境消费便当性增加,越来越多的顾客挑选“海淘”消费。依据相关方针,个人跨境电子商务零售进口产品单次买卖额和年度额度均有限值,超越额度将遭到约束。“海淘”顾客往往不会未到达年度限额,本案中网络途径正是运用这一点,妄图在顾客不知情的情况下,不合法运用顾客信息,盗用额度。广阔顾客在跨境消费时,要慎重留下个人重要信息,尽量挑选可信度高、规划较大、诺言杰出的跨境电商途径,遇到个人信息被不合法运用及时向监管部分告发,维护本身合法权益。
  2
  上海贤悦餐饮办理有限公司侵略顾客权益案
  案情简介
  上海市奉贤区商场监管局对当事人奶茶门店现制现售并声称“无糖”的多个奶茶产品进行现场抽样后送检。查验陈述显现,送检产品的总糖含量均在3.6g/100g-6.1g/100g 之间,与声称的“无糖”不符。当事人未能实在全面地奉告顾客饮品中的糖分信息的行为违背了《顾客权益维护法》的相关规矩,奉贤区商场监管局依法对当事人作出行政处分。
  点评
  不另外加糖不等于无糖,声称无糖实则含糖的饮料会对顾客发作误导,不只侵略顾客知情权,也无法满意顾客的健康需求。本案中监管部分经过送检复原了产品的实在情况,有用保证了顾客的合法权益。办案部分在本案查办的一起,也辅导相关运营者将“无糖”表述进行了妥善批改,规范了职业运营行为。
  3
  黄浦区商场监管局查办违法口罩案
  案情简介
  2020年2月15日晚,上海市黄浦区商场监管局接相关头绪,反映坐落上海市嘉定区丰华公路某公司内存在涉嫌出售假冒伪劣口罩,该局会同公安部分连夜对上述运营场所进行突击查看。现场抄获当事人用于对外出售的一次性口罩产品合计5个品类20余箱,一切产品均无合格证、无出产厂厂名和厂址、无出产日期,且当事人现场均无法供给相关合法购进凭据。一起,在该处还抄获一个无证罐装酒精的地下窝点,现场储存很多已分装结束的无标识的消毒酒精共200箱,约1万余瓶,用于罐装酒精的设备2台、用于罐装酒精的空瓶5000个、克己的运用别人出产答应证的标签数箱。黄浦区商场监管局于当日对上述涉案物品施行行政强制措施,予以扣押。后经法令人员排查,终究确认向当事人供给货源的上游供货商尚某。2月24日晚,黄浦区商场监管局与公安部分再次赴嘉定,捕获违法嫌疑人尚某,并在现场抄获无中文标识的3M口罩3000余只。
  当事人出售无合格证、无出产厂厂名和厂址、无出产日期的产品等行为涉嫌违背了《中华人民共和国产质量量法》相关规矩,黄浦区商场监管局已将该案子移送给公安部分,现在尚某已被公安部分采纳刑事强制措施。
  点评
  在疫情当时的特别时期,口罩和消毒酒精都是疫情防控的必需用品,关系到一切顾客的生命健康,也影响着疫情防控作业的成效。疫情发作以来,法令部分持续有力地冲击了触及疫情关键性物资的违法违法行为。但单个不法分子仍心存侥幸,逼上梁山,等候他们的必将是法令的严惩。商场监管部分将持续与公安等部分亲近协作,对此类违法行为坚决零忍受、严冲击。
  4
  常熟市某房发作意公司未经顾客赞同搜集和运用顾客个人信息案
  案情简介
  2019年7月11日,常熟市商场监督管局依据告发反映的情况,对常熟市某房发作意公司进行查看。经查,该房发作意公司在未经顾客赞同的情况下,私行搜集常熟区域各个楼盘的业主信息合计640025条,并运用“Yeastar”体系从2019年5月9日至2019年7月6日共呼叫了103177个上述信息中的电话号码。
  该公司在2019年3月28日现已因危害顾客个人信息行为被常熟市商场监管局处以10万元罚款,在不到两个月的时间内,又再次违背了《中华人民共和国顾客权益维护法》第二十九条第一款的规矩,且情节严峻。常熟市商场监管局依据《中华人民共和国顾客权益维护法》第五十六条第一款第九项的规矩对该公司予以罚款50万元的行政处分。
  点评
  本案当事人的违法行为有两个特色:一是当事人违法搜集的信息简直包括常熟市全市规模内各个在建和建成小区的业主的个人信息,到达64余万条,数量大,规模广;二是当事人经过智能电话外呼体系进行拨号推销,能够最大程度的运用上述顾客信息,高效到达其商业意图。常熟市商场监管局经过对此类型案子的查办,既保证了广阔顾客的个人权益不受危害,又维护了商场经济有序、健康、良性展开。
  5
  泰州市商场监管局查办非医用防护服假充医用防护服案
  案情简介
  2020年2月13日,江苏省泰州市商场监管局接到某公司告发,称其购买并捐献给浙江、江西等地医院的医用防护服存在质量问题,随即对该批防护服供销途径打开查询,并对防护服抽样查验。经查,告发人有向浙江、江西等地医院捐献防护服的意向,向涉案当事人戴某求购医用防护服后,戴某从常某处购入1700件畜牧业用防护服(购入价100元/件,货值170000元),并假造了正规医用防护服出厂查验陈述,将该批畜牧业防护服声称为医用防护服出售给告发人(出售价210元/件,总额357000元,获利187000元),并由告发人捐献给医院运用。因戴某的行为已涉嫌违法,案子移送公安机关,现已侦办终结并由检察机关提起公诉,现在案子已进入审判阶段。
  点评
  此案发作在疫情防控紧要关头,告发人购入的防护服都是捐献于浙江、江西等地防疫一线医院运用,假如一线医护人员运用该批不合格防护服,存在极大的暴露在新冠病毒下的安全危险,简单形成较大的社会影响。
  泰州市商场监管局在案子查询初期,及时约请公安、检察机关提早介入,举行了案子三方联席会议,就检测依据、案子定性、两法联接等内容进行了深化商量,为案子查询、侦破、提诉拓荒快速通道,24小时根本查清违法现实、3天内侦办结束,5天完结审查起诉。此案的成功查办,既严厉冲击了违法违法行为,又及时追回了不合格防护服,避免对一线医护人员形成危害。
  6
  淮安市淮阴区商场监管局查办运用虚伪“有奖出售”侵略顾客权益案
  案情简介
  2019年6月12日,淮安市淮阴区商场监管局法令人员接到投诉,反映当事人运用职工口头宣扬在淮安某商业有限公司购物的顾客,可凭购物小票,至当事人的货台处参与抽奖。当事人运用的抽奖劵为刮开式,抽奖成果为“谢谢惠顾”、“2000”两种。顾客可凭抽奖成果为“2000”的抽奖劵,以低于标价2000元的价格,购买当事人店内的恣意珠宝首饰。
  经查询,当事人因运用虚伪的“有奖出售”侵略顾客权益被我局依法抄获,截止案发,当事人运用上述方法合计售出珠宝首饰14件,货值金额11950元,违法所得9800元。当事人的行为违背了《危害顾客权益行为处分方法》第六条第(六)项的规矩。当事人运用虚伪的“有奖出售”诱导顾客高价购买其低成本产品,以获取利益,其情节较重。依据《危害顾客权益行为处分方法》第十四条、《顾客权益维护法》第五十六条的规矩,责令当事人改正违法行为,并作出以下处分:1、罚款19600元;2、没收违法所得9800元。
  点评
  不法商家往往会运用顾客“占便宜”的心思,经过一系列的暗箱操作、心思暗示等,让顾客一步步掉进消费陷井,然后获取不正当利益。商场监管部分提示广阔顾客,在面临抽奖式有奖出售活动时,要镇定剖析,查看商家有无公示抽奖规矩,查验商家的抽奖方法是否实在具有随机性。在消费时要及时索要购物凭据,如合法权益遭到危害,经过相关途径向商场监管部分反映。
  7
  宁波奉化查办“早产”超规模运用食物增加剂年糕案
  案情简介
  2019年5月28日,宁波奉化区商场监管局对奉化某年糕厂出产运营场所展开现场查看,在质料库房中发现有30袋已拆封并运用完的脱氢乙酸钠包装袋,15袋未拆封的脱氢乙酸钠包装袋,在制品库房中发现很多标称出产日期别离为2019年5月29日和2019年6月3日“早产”的水磨年糕。
  经查,2019年3月,奉化区商场监管局对当事人出产的水磨年糕进行抽检,发现其在年糕工艺流程的大米浸水环节中增加脱氢乙酸钠,当事人已出产制成真空包装年糕20656袋。5月28日该局再次对当事人进行现场查看,在其制品库房内发现别离标示“20190529”和“20190603”出产日期的水磨年糕合计19656袋,经检测,发现存在增加脱氢乙酸钠,年糕货值31484元,其间虚伪标示出产日期的年糕货值29484元。
  依据《中华人民共和国食物安全法》第三十四条的规矩,该行为归于违背法令禁止性规矩的行为,奉化区商场监管局依照“四个最严”要求,依据《中华人民共和国食物安全法》第一百二十四条的规矩,对该年糕厂出产超规模运用食物增加剂和出产标示虚伪出产日期的食物违法行为作出50.1万元的罚款。
  点评
  本案中的出产者标示虚伪出产日期,超规模运用食物增加剂的行为严峻违背了食物安全法的规矩,形成严峻的危险,危害巨大。食物安全事关生命安危,有必要严厉执行“四个”最严要求,从严监管,从重处分。
  8
  绍兴越城查办14吨伪劣“五常大米”案
  案情简介
  2019年3月18日,绍兴市越城区商场监督办理局法令人员在绍兴袍江某库房内发现很多印有“五常大米稻花香”等字样的各种包装袋、加工设备、已包装好的大米、已装好未封口的大米以及过期大米等物品。该局对现场约45吨“可疑大米”、几千余只包装袋、十余台机器等进行了查封扣押,并对库房内及出售单位共18批次大米进行抽检。
  经查,当事人绍兴市某粮食公司,从黑龙江农户收买稻谷,托付五常市某商贸有限公司加工成大米包装出厂,但当事人不具备出产、分装大米的资质。2018年5月至2019年3月期间,自行购进碾米破坏组合机、日期打码机、枪式封包机、分装机等设备及多款包装袋,雇佣别人将发暗发黄的米打磨后和新米1:1进行混合从头包装成2.5kg五常大米稻花香以及1kg五常大米稻花香,灌装成小包装并从头标示出产日期,合计涉案大米14吨。依据《中华人民共和国食物安全法》第三十五条第一款、第一百二十二条第一款及《浙江省食物行政处分自在裁量细化规范》第一条规矩,越城区商场监督办理局依法作出没收不合法运营的大米以及出产运营设备,并处以65万元的罚款。
  点评
  五常大米的共同质量赢得了全国顾客的喜爱,享誉全国。本案中运营者不光没有依法获得从事食物出产运营的答应,并且在出产过程中掺假掺杂,以次充好,运用五常大米的杰出质量诈骗顾客,打乱商场秩序。这儿咱们提示顾客购买五常大米时要认清“我国地舆标志维护产品” 一致标志,谨防受骗。
  9
  金华抄获涉案2000万有毒有害的“悍马糖”案
  案情简介
  2019年2月底,浙江省金华市商场监管局发现有人经过微信、淘宝等手法出售一款声称来自马来西亚的进口糖块(名为“悍马糖”),声称具有保健成效、能有用进步男性性功用。金华市商场监管局经过多种途径购买样品并展开检测。经过排查,确认深圳及金华两家淘宝网店出售的“悍马糖”产品,并把在售的5种“悍马糖”产品送检。经查验,确认含有他达拉非及其衍生物去甲基他达拉非的西药成分,为有毒有害食物。
  因案情涉嫌违法违法,金华市商场监管局随即发动行刑联接机制,以成案移送方法将案子移送公安机关查办。经公安侦办发现,以深圳彭某翔为主共四个层级的违法网络浮出水面。2019年10月金华市公安局联合金华市商场监管局别离在广州、深圳、东莞、揭阳、姑苏等地展开集中一致收网举动,共依法刑拘10人,摧毁出产、出售窝点6处,现场抄获10个种类合计200余箱,总计不合法增加药物成份的有毒有害食物(糖块类)超2吨。经查,2010年以来,彭某翔等人向上家匡某收购“悍马糖”,并经过淘宝、微信等网络,将“悍马糖”不合法销往浙江、江苏、福建、上海、北京等20余省市,总涉案金额达2000余万元。
  点评
  不法商家将目光盯上有“难言之隐”的人群,运用受害人不肯张扬的心思,揄扬某些食物具有保健成效、能有用进步男性性功用,诱导顾客落入不法分子精心织造的圈套中。本案中商场监管部分与公安部分亲近协同,联合办案,一举捕获安排紧密的违法团伙,强力震撼了不法分子。一起,商场监管部分提示广阔顾客,购买保健食物要认准蓝色草帽标志和批准文号,要到正规商家购买,保健食物不是药品,不行轻信“效果”。
  10
  宣城市康福滋源商贸有限公司虚伪宣扬案
  案情简介
  当事人宣城市康福滋源商贸有限公司自2018年7月以来,经过赠送鸡蛋、麻油等小件日子用品招引中老年集体安排健康讲座,宣扬推介其运营的“胶原蛋白压片糖块”、“氨基葡萄糖片”等一般食物,采纳故意隐秘、混杂等手法,拼接、假造、修改所售产品具有医治疾病及进步生理机能等成效,借机高价兜销。安徽省宣城市商场监管局依据告发,安排法令人员对当事人运营场所进行查看时,现场发现70余名中老年顾客正在参与健康讲座和产品宣扬。2019年2月18日,宣城市商场监管局依据《反不正当竞赛法》对其罚款120万元;撤消营业执照。
  点评
  当事人为进步产品出售量,经过对产品成效的虚伪夸张宣扬和概念混杂,把一般食物和保健食物宣扬具有医治疾病及进步生理机能等成效,诱导诈骗中老年人群购买与实践价值并不相符的产品。中老年顾客在购买保健品时要注意不轻信宣扬成效,不轻信和购买声称具有医治或许辅佐医治效果的保健品,身体健康呈现情况应及时就医,避免耽搁医治。选购保健食物要认清、认准产品包装上的保健食物标志及保健食物批准文号,依据其功用和适合人群科学选用并按标签、说明书的要求食用,要讨取并保留好相关收据和凭据。
  11
  天长市饿了么外卖服务站运用技能等手法约束买卖不正当竞赛案
  案情简介
  2019年5月5日,安徽省天长市商场监管局依法对当事人天长市饿了么外卖服务站进行查看。经查,自2018年上半年始,当事人经过下降服务费、下降配送费等方法,要求商家只能挑选“饿了么”一个途径进行网络出售,现已在“饿了么”途径上线的商家不能一起挑选其他途径;对已在其他途径上线的,当事人则要求其有必要封闭其它途径方可上线“饿了么”途径;对已在“饿了么”途径上线,又一起在其它途径上线的部分商家,当事人则采纳技能手法缩小在线配送规模、进步服务费、进步配送价、进步起送价等方法,要求商家有必要挑选“饿了么”途径。对单个不合作的商家,当事人在无充沛现实确定的情况下以商家不符合食物安全办理规矩为由,私行将商家强制下线。当事人运用技能等手法约束买卖的行为,违背了《反不正当竞赛法》有关规矩,2019年9月10日,天长市商场监管局依法责令其中止违法行为,并对其罚款10万元。
  点评
  近年来,跟着外卖职业的蓬勃展开,让广阔顾客享遭到便当方便的日子,也给不少餐饮商家与“骑手”带来了商机。可是本案中的当事人运用技能等手法,约束商家“二选一”站队。当事人的行为不只危害其他运营者的合法权益,也危害了顾客的合法权益,违背了我国《反不正当竞赛法》规矩的相等、自愿、公正的竞赛准则。公正竞赛是商场经济的根本准则,途径企业应该经过进步本身服务质量来进行良性竞赛,赢得更多顾客的信赖。
  12
  合肥市玉永大药房连锁有限公司出售无合格证明医用口罩案
  案情简介
  2020年2月1日,安徽省合肥市长丰县商场监管局法令人员依据相关头绪,对当事人合肥市玉永大药房连锁有限公司展开法令查看。法令人员现场调取当事人入库、出库记载,查实当事人从王某购进1500袋“飘安”医用口罩。王某未向当事人供给医疗器械运营答应、口罩产品查验陈述或相关合格证明文件,当事人假造安徽木泉医疗科技有限公司作为供货商。长丰县商场监管局依据《医疗器械监督办理条例》对其责令改正,没收394袋口罩;罚款29.85万元。
  点评
  一次性医用口罩归于第二类医疗器械,依据《医疗器械监督办理条例》有关规矩,运营医疗器械的企业购进一次性医用口罩出售,应当查验供货者的资质和医疗器械的合格证明文件,树立进货查验记载准则。当事人没有依照规矩查验相关合格证明文件,虚拟供货商;构成了出售无合格证明医用口罩的违法行为。疫情防控期间,顾客关于“口罩”的需求激增,运营环节各类违法行为也逐步增多,本案的查办,起到了很好的警示效果,关于实在维护人民群众安全健康具有重要意义。商场监管部分将进一步加大查看和法令力度,从严从重从快查办疫情防控期间违法案子,维护人民群众消费安全。
日期:2020-03-26  

友情链接:
更多>>

友情链接:

 
Copyright © 2013 糖果派对网址糖果派对网址,糖果派对试玩网站,糖果派对网址官方网站 All Rights Reserved